Можно ли наверстать недостаток сна?

сон

Общеизвестно, что сон важен для здоровья. Количество сна, необходимое людям, сильно различается. Но в среднем взрослым требуется минимум 7 часов каждый день для поддержания максимальной функциональности.

Недосыпание приводит к плохой концентрации внимания, невнимательности, дневной сонливости, повышая риск несчастных случаев, в том числе дорожно-транспортных происшествий. Ученые считают, что недостаток сна также может увеличить риск сердечных заболеваний, инсульта, рака и различных инфекций. А недавнее исследование, опубликованное в Nature Communications, показывает, что 6 часов сна или меньше на регулярной основе [в возрасте 50 и 60 лет] увеличивают риск деменции на 30%.

Впрочем в сегодняшнем загруженном мире взрослые очень часто жертвуют сном ради работы, ухода за маленькими детьми, развлечений и по другим причинам. Но многие люди недооценивают влияние хронического недосыпания на свое психическое и физическое здоровье. Они считают, что смогут «восполнить» потерянный сон, например, поспав дольше по выходным. Однако новое исследование предполагает, что мы сильно переоцениваем эту способность.

Исследователи из Ягеллонского университета в Кракове, Польша, тщательно изучили изменения в функционировании, связанные с недосыпанием у взрослых. Они набрали группу добровольцев, которые провели 10 дней, испытывая частичное недосыпание, то есть спали примерно на треть меньше, чем обычно. Затем им полагалась целая неделя восстановления, на протяжении которой они, напротив, увеличили обычное количество сна.

Ученые ежедневно отслеживали активность мозга на ЭЭГ и использовали различные тесты субъективных и объективных когнитивных функций. Они обнаружили, что 7-дневного восстановления после 10-дневного ограничения сна недостаточно. За это время только скорость реакции восстанавливалась до исходного уровня,  в то время как другие поведенческие, двигательные и нейрофизиологические показатели не продемонстрировали такого улучшения.

Таким образом, длительное недосыпание может быть связано со значительными издержками, которые нелегко возместить. Оно нарушает нашу способность ясно мыслить и оптимально функционировать, причем эти последствия длятся гораздо дольше, чем мы думаем.

Прокрутить вверх