Как остановить кровь из носа: рекомендации и советы врача

Носовые кровотечения

Причины кровотечения

Разберемся в анатомии: вся полость носа изнутри выстлана слизистой оболочкой, в которой находятся кровеносные сосуды. Они достаточно хрупкие и легко повреждаются. Чаще всего, кровотечение из носа не является признаком проблем со здоровьем, а вызвано механическим повреждением кровеносных сосудов в носовой полости и остановить кровь из носа не сложно. Если же кровотечение из носа случается регулярно, то в таком случае стоит обратится к врачу.

Какие бывают кровотечения?

Носовые кровотечения бывают двух видов: переднего отдела и заднего. В переднем отделе кровотечения происходят из-за повреждения капилляров, расположенных неглубоко в носовой полости.  Такие кровотечения останавливаются самостоятельно через 10-20 минут.

Чаще всего они происходят из-за сухого воздуха. Слизистая оболочка носовой полости пересыхает, появляются корочки, которые могут чесаться и кровоточить. Может идти кровь из носа из-за механических повреждений – сморкания или привычки ковырять в носу.

Проблемой могут стать кровотечения заднего отдела. Они возникают после повреждения крупных сосудов, которые находятся в стенках глубоких отделов полости носа и могут быть опасными для жизни из-за большой кровопотери, которую сложно остановить в домашних условиях.

Такие кровотечения из носа возникают как следствие травмы головы, перелома носа, оперативных вмешательств, атеросклероза.

Как остановить кровь из носа в домашних условиях?

Чтобы быстро остановить кровотечение из носа в домашних условиях, не прибегая к помощи врача, нужно сделать следующее:

  • сесть, наклонив голову вперед и успокоиться. Не нужно сморкаться или делать резкие движения: это может спровоцировать усиление кровотечения из носа. Запрокидывать голову не стоит, т.к. это может спровоцировать кашель из-за крови, попадающей в глотку.
  • в ноздрю, из которой идет кровь, можно закапать сосудосуживающее средство или приложить к переносице лед, чтобы сузить сосуды.
  • зажать двумя пальцами нос чуть выше ноздрей на 10 минут и в течение этого времени необходимо глубоко дышать ртом.

Если после этого кровь из носа продолжает идти, можно попробовать ее остановить с помощью ватных тампонов, смоченных в 3% растворе перекиси водорода, которые вводятся в ноздри на 20 минут для того, чтобы кровь свернулась. Если после всех этих действий кровь из носа не перестала идти, нужно обратиться за помощью к врачу.

Важный момент! После того, как кровь из носа удалось остановить, стоит измерить артериальное давление, особенно если кровотечение сопровождалось шумом в ушах и головной болью. Высокое давление нужно снизить обязательно, иначе кровотечение вскоре может открыться повторно.

Чем опасно кровотечение из носа?

Кровотечение из носа может быть опасным для жизни. Это касается кровотечения заднего отдела носовой перегородки, в том случае, когда повреждаются крупные сосуды. Такое кровотечение из носа бывает обильным, и чаще всего в домашних условиях его остановить не получается, т.к. поврежденный сосуд или сосуды расположен в глубине носовой полости и добраться к нему может быть сложно чисто физически. Проблема заключается в том, что состояние больного при таком кровотечении ухудшается: у человека появляется слабость, тошнота, отдышка. И если помощь не будет оказана вовремя, то есть риск резкого падения артериального давления. В таких случаях необходимо сразу звонить в скорую, даже если сильное кровотечение остановилось, т.к. именно специалисты должны оценить состояние пациента и убедиться в том, что опасности для здоровья больше нет.

Как предотвратить кровотечение из носа?

Есть мнение, что регулярное употребление витамина С помогает справиться и предотвратить появление проблемы. Особенно важно это для тех, кто принимает разжижающие кровь лекарственные средства. Но перед приемом витамина С важно посоветоваться со специалистом. И важно помнить, что кровотечение может быть как абсолютно невинным механическим повреждением, так и признаком многих тяжелых заболеваний. Если кровь из носа идет чаще 2-3 раз в месяц, то это повод обратится за помощью к специалистам.

Как остановить кровь из носа у ребенка?

Для начала разберемся с основными причинами крови из носа у ребенка. Таких причин несколько:

  • слабость и травмирование сосудов слизистой носа,
  • ЛОР патологии: полипы слизистой, искривление носовой перегородки, аномалии сосудов слизистой носа, атрофические изменения слизистой из-за хронической патологии или длительного применения сосудосуживающих капель,
  • травмы, начиная от ковыряния в носу и заканчивая — переломом костей носа,
  • инородное тело. Кстати, у детей это достаточно распространенная причина крови из носа,
  • повышение артериального давления,
  • гематологические патологии.

Как правило, кровь из носа у детей останавливается быстро и не требует вмешательства врача. Но в 10% случаях остановить у ребенка кровь из носа собственными силами не получается. Вызывать врача нужно если ребенок потерял сознание и упал в обморок или ребенку давали препараты для разжижения крови.

Также к врачу нужно обратиться, если есть:

  • есть угроза потери крови,
  • есть подозрение на перелом черепа — вместе с кровью вытекает прозрачная жидкость,
  • рвота с кровяными сгустками или кровь идет из носа с пеной.

Методы лечения кровотечения из носа у ребенка

К консервативным методам относятся:

  • проведение передней тампонады – введение марлевого тампона, смоченного перекисью водорода или гемостатиками, в носовую полость,
  • проведение задней тампонады – врач протягивает тампон с помощью резинового катетера из носовой полости до хоан и закрепляет нитями, которые выводятся из носа и рта,
  • назначаются кровоостанавливающие препараты.

Если консервативная терапия не дала результатов, возможно применение медикаментозного или хирургических методов лечения.

Использованы фото: Shutterstock/FOTODOM UKRAINE

Прокрутить вверх