Как быстро вылечить цистит?

боль

Что такое цистит?

Итак, давайте разбираться в том, что это за заболевание. Цистит – это воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря. Заболевание может быть острым, но при этом процесс стремительно развивается, имеет ярко выраженную клиническую картину, но хорошо поддается терапии, и хроническим — рецидивирующая инфекция, которая не слишком ярко выражена во время обострений, но при этом лечение сопряжено с определенными сложностями.

Основные причины, из-за которых появляется цистит, можно условно разделить на две группы: биологические и поведенческие.

К биологическим причинам относятся врожденные аномалии мочеполовых путей, частые мочевые инфекции, перенесенные в детстве, соматические болезни, такие как, например, сахарный диабет, недержание мочи, пролапс гениталий.

К поведенческим можно отнести чрезмерную сексуальную активность, незащищенные половые контакты, что ведет к развитию генитальных инфекций, пренебрежение правилами личной гигиены, самолечение и бесконтрольный прием антибиотиков.

В большинстве случаев цистит вызывается бактериальной флорой, в частности, небезызвестной кишечной палочкой, которая живет в нижнем отделе кишечника человека. Также цистит могут вызывать стрептококки и стафилококки, и другая бактериальная флора.

Отдельным пунктом нужно выделить инфекции, передающиеся половым путем (хламидии, уреаплазмы, микоплазмы, трихомонады и пр), которые поражают половые органы, но из влагалища могут проникать в мочеиспускательный канал и провоцировать воспаление мочевого пузыря.

Также цистит у женщин часто возникает при недостатке витаминов, снижении общего иммунитета, при переутомлении или стрессе. К слову, переохлаждение, которое многие считают основной и главной причиной цистита, само по себе не может вызывать заболевание.

Симптомы цистита

Симптомы острого и хронического цистита схожи, только в первом случае они будут более ярко выражены.

Симптомы цистита:

  • незначительное повышение температуры тела,
  • боли внизу живота,
  • учащенные позывы к мочеиспусканию,
  • «ложные» позывы и мочеиспускание малыми порциями,
  • боли, рези, дискомфорт во время мочеиспускания,
  • жжение в области наружных половых органов.

Если цистит не лечить, то инфекция может подниматься выше, вызывая симптомы восходящего пиелонефрита, который нужно лечить в стационаре.

 Причины развития цистита

Чаще всего причиной воспаления мочевого пузыря становится инфекция. Бактерии и вирусы могут проникать в орган через уретру, через кровоток или с лимфой, если в организме есть инфекционный очаг (например, пиелонефрит, воспалительные заболевания половых органов и т.д.).

Неинфекционный цистит развивается при раздражении слизистой мочевого пузыря в результате приема некоторых медикаментов, проведения химио- и лучевой терапии, аллергии на средства гигиены, использования катетера и действия других раздражителей.

Повышают вероятность болезни такие факторы:

  • хронические инфекционные заболевания;
  • воспаление почек, репродуктивных органов;
  • патологии предстательной железы у мужчин;
  • переохлаждение;
  • ослабленный иммунитет;
  • сахарный диабет;
  • ожирение;
  • метаболические нарушения;
  • переполнение мочевого пузыря и задержки мочеиспускания;
  • недостаточная интимная гигиена;
  • аллергия на средства интимной гигиены;
  • прием определенных препаратов, лучевое облучение;
  • стрессовые ситуации;
  • употребление большого количества острой пищи.

У женщин воспаление часто появляется из-за попадания инфекции. У мужчин, наоборот, в большинстве случаев оно является вторичным – развивается при болезнях репродуктивной системы, например, вследствие простатита.

Диагностика цистита

Обнаружив у себя неприятные симптомы, женщина ни в коем случае не должна ставить сама себе диагноз и не заниматься самолечением. Необходимо сразу же обратиться к урологу, который в свою очередь назначит необходимые анализы, или же направит к другому специалисту.

Если цистит у женщин вызван воспалительными заболеваниями половых путей, то гинеколог отправит женщину на анализ на заболевания, передающиеся половым путем (гонорея, хламидиоз, гарднереллез, уреаплазмоз, микоплазмоз, кандидоз, трихомониаз).

Уролог может отправить на УЗИ мочевого пузыря и почек, на котором оценит форму, размеры и состояние органа, оценить состояние окружающих тканей, определить наличие патологии.

Как быстро вылечить цистит

Своевременно начатое лечение цистита позволяет избавиться от дискомфорта, боли и учащенного мочеиспускания в течение нескольких дней, а облегчение наступает достаточно быстро. При сильных болях, повышении температуры и недомогании лучше отлежаться хотя бы 2-3 дня или максимально исключить физические нагрузки.

Лечение цистита никогда не обходится без антибактериальной терапии, которую должен назначить специалист. Естественно, можно попробовать лечиться самостоятельно, но в таком случае всегда будет риск того, что лечение окажется не эффективным, а болезнь перейдет в хроническую форму.

Если же нет возможности обратится к врачу немедленно, то можно использовать лекарственные травы для облегчения состояния.

Как можно быстро вылечить цистит в домашних условиях?

Обычно цистит у женщин лечится амбулаторно. Уролог назначает анализы, необходимое лечение, и пациентка отправляется домой. При необходимости открывается больничный. Но если боль при мочеиспускании очень сильная, в моче содержится большое количество крови или гноя, поднимается температура и самочувствие сильно ухудшается, стоит вызвать скорую помощь, потому что инфекция может перейти на почки.

Для снятия острых симптомов цистита в домашних условиях можно применить лекарственные травы. Можно заваривать фитосборы, фиточаи – лист брусники, полевой хвощ, толокнянка. А можно для удобства выбрать препараты в виде таблеток на основе этих же трав. Они снимут дискомфорт и облегчат общее состояние.

Если беспокоит сильная боль при мочеиспускании, можно принять обезболивающее или спазмолитик.  Нужно помнить, что на время лечения цистита у женщин стоит придерживаться диеты: исключить из рациона острое, соленое, копченое, пить больше жидкости, сократить употребление кофе и газированных напитков. Но важно при этом помнить, что лечение цистита у женщин должен проводить специалист. Он же должен назначить лекарственные препараты.

Использованные фото Shutterstock/FOTODOM UKRAINE

Прокрутить вверх