Mister-Blister
No Result
View All Result
  • Новости
  • Фармбизнес
  • Медицина
  • Спецпроекты
  • Премиум
  • Аптечная практика

    Аптечная практика

    Зарубежный опыт

    Как работают аптеки в разных странах мира?

    Управление аптекой

    Вопросы аптечного менеджмента и маркетинга, финансовые показатели работы аптеки, управление персоналом.

    Коллектив аптеки

    Как выжить в коллективе, наладить отношения с коллегами, решить конфликты?

    На прилавках аптек

    Обзоры препаратов, товаров медицинского назначения, медицинской техники, БАДов.

    Профессиональные секреты

    Маленькие хитрости, помогающие первостольнику.

    Консультация провизора

    Самолечение и фармопека: чем поможет фармацевт?

    Искусство продаж

    Правильно продаем лекарственные средства и другие товары аптеки

    Клиент аптеки

    Как работать с разными типами покупателей?

    все статьи

  • Русский
    • Українська
АРХИВ
  • Новости
  • Фармбизнес
  • Медицина
  • Спецпроекты
  • Премиум
  • Аптечная практика

    Аптечная практика

    Зарубежный опыт

    Как работают аптеки в разных странах мира?

    Управление аптекой

    Вопросы аптечного менеджмента и маркетинга, финансовые показатели работы аптеки, управление персоналом.

    Коллектив аптеки

    Как выжить в коллективе, наладить отношения с коллегами, решить конфликты?

    На прилавках аптек

    Обзоры препаратов, товаров медицинского назначения, медицинской техники, БАДов.

    Профессиональные секреты

    Маленькие хитрости, помогающие первостольнику.

    Консультация провизора

    Самолечение и фармопека: чем поможет фармацевт?

    Искусство продаж

    Правильно продаем лекарственные средства и другие товары аптеки

    Клиент аптеки

    Как работать с разными типами покупателей?

    все статьи

  • Русский
    • Українська
No Result
View All Result
Mister-Blister
No Result
View All Result

Планы Комитета по вопросам здоровья нации ВР на 2023 год: биозащита, реабилитация и легализация медицинского каннабиса

Верховная Рада продолжает работать в условиях военного положения

Вікторія МАКАРЕНКО Вікторія МАКАРЕНКО
29 декабря, 2022
in Новости
Время прочтения: 1 минута
A A
0
Главная Новости
поделиться

О медицинских изделиях

В этом году соответствующий законопроект (№7585) разработало Правительство. Однако текст документа не учитывает новых технических регламентов, принятых в ЕС. Документ будет доработан, чтобы он соответствовал обновленным нормам Евросоюза и был поддержан стейкхолдерами отрасли. Законопроект о медицинских изделиях — одно из главных законодательных обязательств Украины в соответствии с Соглашением об ассоциации с ЕС.

О внесении изменений в Закон Украины «О защите населения от инфекционных болезней»
О биологической безопасности и биологической защите

В прошлом году Верховная Рада приняла закон «О системе общественного здоровья». Два законопроекта – это логическое продолжение актуализации законодательства в направлении биологической безопасности и противодействия распространению инфекционных болезней. Также важно, что законопроекты адаптируют украинское законодательство к соответствующим положениям законодательства ЕС.

О регулировании обращения растений рода конопли (Cannabis) в медицинских, промышленных целях, научной и научно-технической деятельности

Соответствующий законопроект №7457 был разработан Минздравом. Использование препаратов на основе медицинского каннабиса сегодня актуально как никогда раньше, когда сотни тысяч украинцев имеют посттравматическое стрессовое расстройство. По прогнозу Минздрава, после нашей победы количество украинцев из ПТСР может составить до 3 млн человек.

О вспомогательных репродуктивных технологиях

В начале пандемии возникло несколько скандалов, когда новорожденные дети от суррогатных матерей оставались в отелях из-за того, что родители-иностранцы не могли их забрать. Решили разработать отдельный закон, защищающий права детей и родителей. Сейчас в Верховной Раде зарегистрировано три альтернативных законопроекта (№6475, №6475-1, №6475-2). По результатам их рассмотрения на заседании профильного подкомитета решили создать рабочую группу по наработке новой согласованной редакции законопроекта.

О регулировании обращения специальных пищевых продуктов, биологически активных добавок и других пищевых добавок.

В настоящее время для продажи БАДов в Украине достаточно получить санитарный сертификат. Биологические добавки могут вредить здоровью людей, поэтому необходимо организовать государственный контроль за их регистрацией и приблизить наше законодательство в этом вопросе к положениям права ЕС.

О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усовершенствованию оказания медицинской помощи с применением телемедицины

Сегодня в направлении телемедицины действуют 7 пилотных проектов. Однако у нас пока нет отдельного закона, который бы урегулировал вопрос применения телемедицины и доступности пациентов к современным методам диагностики, лечения с использованием цифровых технологий. Во время войны телемедицина позволяет проводить консультации со специалистом практически в любом городе мира. Поэтому планируем разработать законопроект, позволяющий более эффективно использовать телемедицину.

О самоуправлении медицинских профессий в Украине

Комитетскую версию законопроекта, нарабатывавшуюся на многочисленных совещаниях два года, парламент отклонил. В этот раз закон разработал Минздрав и сейчас документ проходит обсуждение со стейкхолдерами отрасли. Наше видение – в Украине, как и в странах ЕС, должно быть развито самоуправление медицинских профессий, которому будет делегирован ряд полномочий в сфере здравоохранения.

Об усовершенствовании медико-социальной экспертизы

У Минздрава есть четкий план реформирования системы МСЭКов. Закон позволит создать законодательную основу для проведения этой реформы.

Об осуществлении реабилитации, в частности, обеспечения вспомогательными средствами реабилитации

Из-за войны сотни украинцев получили тяжелые ранения, потеряли конечности. НСЗУ уже ввела отдельный пакет медицинских услуг по реабилитации, у Минздрава также есть видение, как настроить систему реабилитации. Наш законопроект позволит урегулировать на уровне закона предоставление услуг по реабилитации по европейским стандартам.

Также в начале следующего года на рассмотрение Верховной Рады во втором чтении пойдет законопроект №6364 по применению современных подходов к профилактике, тестированию и лечению ВИЧ-инфекции в соответствии с руководящими документами ВОЗ. Принятие документа позволит в соответствии с мировыми стандартами наладить систему ранней диагностики и лечения людей с ВИЧ.

Источник

Tags: Верховна РадаЗаконы
Предыдущая новость

Підсумки роботи Комітету з питань здоров’я нації ВР за 2022 рік

Следующая новость

За период военного положения в Украину поступило 10 500 тонн медицинской гуманитарной помощи

Вікторія МАКАРЕНКО

Вікторія МАКАРЕНКО

головний редактор сайту "Мистер Блистер". Член Національної спілки журналістів України. Автор кількох тисяч статей та інтерв'ю для фармацевтичної та медичної спільноти

Связанные Статьи

НСЗУ
Здоровье

Ліки для людей з розладами психіки, поведінки та епілепсією включені в “Доступні ліки”. Що треба знати фармацевту?

Галина ЛАПА
27 января, 2023
лекарства
Новости

Новая редакция порядка ведения Реестра лиц, ответственных за введение медицинских изделий, уже утверждена

Олег РОМАНЕНКО
27 января, 2023
22007447_646899099031544_6807412723933739201_n
Новости

«Фармак» будет защищать право интеллектуальной собственности на «Корвалол» в международных судах

Олег РОМАНЕНКО
26 января, 2023
таблетки
Здоровье

З квітня 2023 року за е-рецептом будуть відпускати всі рецептурні медпрепарати. Що потрібно знати?

Галина ЛАПА
26 января, 2023
МОЗ
Новости

Регистрация медучреждений, врачей-ФЛП и аптечных информационных систем в ЕСОЗ. Что нужно знать?

Олег РОМАНЕНКО
25 января, 2023
таблетки
Новости

Фармкомпании закрывают клинические исследования в россии, а пациенты больше не будут принимать в них участия

Галина ЛАПА
25 января, 2023

Discussion about this post

Свежие новости

  • Ліки для людей з розладами психіки, поведінки та епілепсією включені в “Доступні ліки”. Що треба знати фармацевту?
  • Новая редакция порядка ведения Реестра лиц, ответственных за введение медицинских изделий, уже утверждена
  • Як правильно зберігати ліки? 5 порад від фармацевта
  • «Фармак» будет защищать право интеллектуальной собственности на «Корвалол» в международных судах
  • З квітня 2023 року за е-рецептом будуть відпускати всі рецептурні медпрепарати. Що потрібно знати?

Архивы

  • Январь 2023
  • Декабрь 2022
  • Ноябрь 2022
  • Октябрь 2022
  • Сентябрь 2022
  • Август 2022
  • Июль 2022
  • Июнь 2022
  • Май 2022
  • Апрель 2022
  • Март 2022
  • Февраль 2022
  • Январь 2022
  • Декабрь 2021
  • Ноябрь 2021
  • Октябрь 2021
  • Сентябрь 2021
  • Август 2021
  • Июль 2021
  • Июнь 2021
  • Май 2021
  • Апрель 2021
  • Март 2021
  • Февраль 2021
  • Январь 2021
  • Декабрь 2020
  • Ноябрь 2020
  • Октябрь 2020
  • Сентябрь 2020
  • Август 2020
  • Июль 2020
  • Июнь 2020
  • Май 2020
  • Апрель 2020
  • Март 2020
  • Февраль 2020
  • Январь 2020
  • Декабрь 2019
  • Ноябрь 2019
  • Октябрь 2019
  • Сентябрь 2019
  • Август 2019
  • Июнь 2019
  • Май 2019
  • Апрель 2019
  • Март 2019

Категории

  • Аптечная практика
  • Без категории
  • Досуг
  • Зарубежный опыт
  • Здоровье
  • Искусство продаж
  • Клиент аптеки
  • Коллектив аптеки
  • Консультация провизора
  • Медицина
  • На прилавках аптек
  • Новости
  • Премиум
  • Профессиональные секреты
  • Спецпроекты
  • Управление аптекой
  • Фармбизнес
  • Политика Конфиденциальности
  • Политика использования COOKIES
  • Правила обработки персональных данных

© 2022 Новости медицины и фармации - онлайн-журнал для специалистов

Поделится новостью с редакцией

No Result
View All Result
  • Медицина
  • Фармбизнес
  • Досуг
  • Премиум
  • Спецпроекты
  • Архив
  • Аптечная практика
    • Зарубежный опыт
    • Искусство продаж
    • Клиент аптеки
    • Коллектив аптеки
    • Консультация провизора
    • На прилавках аптек
    • Профессиональные секреты
    • Управление аптекой
  • Русский
    • Українська

© 2022 Новости медицины и фармации - онлайн-журнал для специалистов

Поделится новостью с редакцией

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password? Sign Up

Create New Account!

Fill the forms bellow to register

All fields are required. Log In

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

У Вас есть новость?
Отправьте её нам на публикацию