17 марта депутаты Верховной Рады приняли закон, который регламентирует жизнь Украины во время карантина

Депутаты Верховной Рады во время внеочередного заседания 17 марта поддержали законопроект №3219 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленные на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)». Автором законопроекта выступил глава Комитета по вопросам здравоохранения Верховной Рады Михаил Радуцкий.
Закон готовится на подпись Владимиру Зеленскому, после чего вступит в действие.
Контроль цен и беспошлинный ввоз лекарств
Закон №3219 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленные на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)» предполагает:
- Проведение закупок товаров, работ и услуг, необходимых для борьбы с коронавирусной инфекцией COVID-19, по упрощенной процедуре, без применения процедур, предусмотренных Законом Украины «О публичных закупках».
- Освобождение от уплаты пошлины и НДС за лекарственные средства, медицинские изделия, оборудование, предназначенное для предотвращения распространения COVID-19.
- Кабинет Министров будет контролировать цены на лекарства, товары медицинского назначения и социально значимые товары.
Все эти меры будут временными и прекратятся после окончания эпидемии коронавируса COVID-19.
Отпуск или дистанционная работа
Закон №3219 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленные на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)» регламентирует соблюдение правовых норм, направленных на защиту прав физических и юридических лиц во время карантина и ограничения на время эпидемии COVID-19.
Сотрудникам компаний, госслужащим и служащим органов местного самоуправления согласно их желанию, могут предоставлять отпуск.
Собственники организаций могут менять режим работы своих организаций после предварительного информирования на веб-сайтах или других средствах коммуникации.
Также запрещено отменять действие справки о постановке на учет внутренне перемещенных лиц. Запрещено привлекать к административной ответственности иностранцев и лиц без гражданства, которые не смогли покинуть Украину или не смогли обратиться к соответствующим органам с заявлением о продлении срока пребывания в Украине.
Признать карантин форс-мажором. Продлить сроки получения административных и других услуг и т.д.
Полный текст закона можно посмотреть по ссылке.
Читайте также: Что разрешено в Украине во время карантина (документ).
Использованы фото Shutterstock/FOTODOM UKRAINE
Discussion about this post