Новое исследование, проведенное учеными из Детской больницы Филадельфии (CHOP)[1], показало, что нарушения сна в любом возрасте связаны с ухудшением самочувствия в школьные годы. Ученые изучили данные австралийской когорты детей, наблюдаемых с рождения, в которую включено более 5000 пациентов. Родители или опекуны сообщали о том, были ли у их детей проблемы со сном в различные моменты жизни, от рождения до 10 или 11 лет.
При анализе этих ответов исследователи обнаружили пять различных траекторий или паттернов проблем со сном у детей:
- постоянные проблемы со сном в среднем возрасте (7,7%),
- ограниченные проблемы со сном у младенцев или дошкольников (9,0%),
- нарастание проблем со сном в среднем детстве (17,0%),
- легкие проблемы со сном в любом возрасте (14,4%),
- отсутствие проблем со сном (51,9%).
Для оценки благополучия детей, которое включало психосоциальные факторы (самоконтроль, эмоциональное состояние и поведение) и показатели успеваемости, исследователи использовали комбинацию школьных оценок и отчетов родителей, опекунов и учителей.
Используя в качестве ориентира тех детей, у которых никогда не было проблем со сном, исследователи обнаружили, что:
- Дети с постоянными проблемами сна имели самые большие нарушения во всех сферах.
- Дети с проблемами сна в среднем возрасте также сталкивались с более серьезными психосоциальными проблемами и ухудшением качества жизни, но их успеваемость практически не страдала.
- Дети с ограниченными проблемами сна в младенческом или дошкольном возрасте или умеренным увеличением проблем со сном с течением времени также демонстрировали психосоциальные нарушения и имели худшее качество жизни, но эти эффекты были меньше, чем у других траекторий сна.
Исследователи отмечают, что для определенных траекторий отношения могут быть двунаправленными, то есть психосоциальные проблемы, такие как беспокойство, могут приводить к проблемам сна, и наоборот. Особенно это касается детей, у которых проблемы со сном развиваются с возрастом.
- Ariel A. Williamson, Jodi A. Mindell, Harriet Hiscock, Jon Quach. Longitudinal sleep problem trajectories are associated with multiple impairments in child well‐being. Journal of Child Psychology and Psychiatry, 2020; DOI: 10.1111/jcpp.13303
Использованы фото Shutterstock/FOTODOM UKRAINE
Discussion about this post